廣西農信社

考試
項目

廣西公務員事業單位教師資格銀行招聘農信社國企考研會計遴選

國家公務員醫療衛生教師招聘三支一扶選調生招警醫考選調生更多

您現在的位置:首頁 > 農信社 > 閱讀資料 > 筆試技巧 >

2020廣西南寧農信社招聘考試找準突破口,快解半真半假題目

2020-02-25 17:12:52| 來源:廣西中公農信社招聘網

我們在做行測題的過程中,經常會遇到一種“半真半假”的題目,這類題目相對來說,解題難度并不大,我們通過代入排除法、通過假設法往往能夠將題目解出來。但是在考試時間有限的情況下,有沒有什么方法能夠提高解題速度,節約一點時間給其他題目呢?今天中公教育專家就帶大家一起來探究一下。

【例題1】甲、乙、丙三人大學畢業后選擇從事各不相同的職業:教師、律師、工程師。其他同學做了如下猜測:

小李:甲是工程師,乙是教師。

小王:甲是教師,丙是工程師。

小方:甲是律師,乙是工程師。

后來證實,小李、小王和小方都只猜對了一半。那么,甲、乙、丙分別從事何種職業?

A.甲是教師,乙是律師,丙是工程師

B.甲是工程師,乙是律師,丙是教師

C.甲是律師,乙是工程師,丙是教師

D.甲是律師,乙是教師,丙是工程師

這是一道典型的“半真半假”題,三人的猜測中,都只有一句為真,一句為假。在做這個題目的過程中,不管我們用假設法也好,代入排除法也好,都可以解出來,只不過用時稍微多點。

此時,中公教育提醒大家,這類題目中,我們可以通過找一句“特殊的話”,來幫助我們快速解題。例如小李的第一句話“甲是工程師”,此句話中提到的“甲”與“工程師”,涉及到小方的兩句話當中,所以小李的第一句話必然為假。因為如果此句為真,則小方的兩句話都為假,與題干矛盾。因此,我們很輕易就判斷出來小李的第二句“乙是教師”為真,答案直接便可以選出D項來了。

所以在這類“半真半假”題中,我們只要找到一句“特殊”的話,即如果題干中某人一句話中的元素涉及到另一人兩句話中的元素,那么這句話一定是假的,后半句一定為真。例如:

【例題2】已知:紅、黃、藍三個球放入三個抽屜,有三位同學猜球,他們的對話如下:

情情說:“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間抽屜。”

可可說:“紅球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜。”

安安說:“紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜。”

老師告訴她們,每人都只猜對了一半。

請問,紅球、黃球和藍球各在哪一層抽屜里?

A.紅球在中間抽屜,黃球在最上層的抽屜,藍球在最底層的抽屜

B.紅球在中間抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍球在最上層的抽屜

C.紅球在最上層的抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍球在中間抽屜

D.紅球在最底層的抽屜,黃球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜

【中公解析】在本題中,觀察發現情情的第一句話“紅球在最上層的抽屜”包含兩個元素“紅球”和“最上層抽屜”,這兩個元素在可可的兩句話中分別出現了,那么情情的第一句話一定為假,則第二句“黃球在中間抽屜”一定為真,答案可以判定為D項。

綜上,我們會發現,在做“半真半假”題目時,只要我們找到這句“特殊”的話,答案就很快出來了,小伙伴們學會了嗎?希望以上的內容能夠為各位考生帶來幫助,最后,中公教育預祝各位考生2020考試順利。


 注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:羅歡)

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除

微信公眾號
廣西中公教育微信
微博二維碼
廣西中公教育微博
咨詢電話(9:30-23:30)

400 6300 999

在線客服 點擊咨詢

投訴建議:400 6300 999轉4

欧美成人性爱区,东方网上海,美国顶级性交播放,久久成年免费视频这里有精品